Краткое руководство по органическим тканям из волокна семян конопли и экологически чистым модным альтернативам

Источник проблемы модной индустрии начинается с создания ткани, используемой для производства. Недавний репортаж BBC «Грязные секреты моды» показал, как Аральское море исчезает из-за выращивания хлопка. Поиск того, как альтернативы, например, волокно, выращенное из семян каннабиса, могут предотвратить этот глобальный ущерб, является ключом к поиску правильного баланса в экологически сознательном потреблении.

В настоящее время существует несколько компаний, которые стремятся производить одежду этичными и устойчивыми способами. Зеленые или экологически чистые ткани из волокна семян конопли набирают популярность в индустрии моды. Эти уникальные ткани и концепции дизайна меняют то, как дизайнеры думают и относятся к продуктам, которые они создают. Они также предлагают модную альтернативу, которая помогает защитить окружающую среду.

Изменение трендов и  возможные альтернативы

В цикле быстрой моды еще предстоит внести некоторые изменения. Среди этих изменений — использование тканей, которые считаются «экологичными» альтернативами хлопку или полиэстеру, как ткань из волокна семян конопли. Вискоза – одна из таких тканей. В последние годы его производство нанесло серьезный ущерб окружающей среде из-за загрязненной воды и неочищенных отходов его производства.

The Guardian сообщила, что задуманная как более экологичная альтернатива хлопку или полиэстеру, такие гиганты брендов, как H&M, Zara и Marks & Spencer, закупали вискозу на фабриках в Индонезии, Индии и Китае. Однако производство этой вискозной ткани, в отличие от ткани из волокна семян марихуаны, нанесло серьезный ущерб окружающей среде, включая «загрязнение воды необработанными загрязненными отходами и загрязнение воздуха». Тревожный отчет, который показывает, что нам еще предстоит пройти долгий путь, когда дело доходит до настоящего органического и экологически чистого производства модной одежды.

Несмотря на множество модных вещей, производство которых имеет сомнительные процессы. В современных модных коллекциях появляется множество альтернатив органическим тканям. Взгляните на некоторые из лучших вариантов ниже:

Конопляная ткань

Эта уникальная и самобытная ткань станет стильным и высококачественным модным дополнением вашего гардероба. Волокна, выращенные из семян конопли — прочный и мягкий материал, который выращивают с небольшим количеством пестицидов или вообще без них. Прелесть этого растения в том, что при выращивании оно требует минимального внимания. Он также не истощает питательные вещества почвы, поэтому его легко собирать снова и снова. Преимущества использования конопли для одежды:

  • Комфортный
  • Прочный материал
  • Естественно устойчив к ультрафиолетовому излучению
  • Нежный для чувствительной кожи
  • Биоразлагаемый

Ткань из органического хлопка

При производстве традиционного хлопка используются вредные пестициды и химические вещества. Поэтому выбор органического хлопка является идеальной альтернативой этим суровым производственным процессам. Утверждается, что органический хлопок выращивается без использования токсичных химикатов, как и волокно семян конопли, а если его использовать вместе с натуральными красителями, это также может помочь уменьшить количество химических отходов, выбрасываемых в экосистему. Чуть позже мы обсудим последствия перехода на органический хлопок и факты о том, насколько это действительно помогает в борьбе за защиту окружающей среды. Преимущества использования органического хлопка для одежды:

  • Мягкий материал
  • Подходит для чувствительной кожи
  • Дышащий
  • Легкий

Бамбуковая ткань

Одежда из бамбука — это натуральная и удобная ткань, обладающая рядом преимуществ. Этот возобновляемый источник выращивается, как и семена конопли для волокна, с использованием очень небольшого количества химикатов и является биоразлагаемым. Хотя бамбук чаще всего называют экологически чистой тканью для одежды. Также важно быть в курсе того, как производятся конкретные изделия из бамбука. Некоторые процессы могут включать использование химикатов для ускорения роста этого растения. В свою очередь, это противоречит цели его устойчивых атрибутов. Преимущества использования бамбука для одежды, как и волокон семян марихуаны:

  • Антибактериальные волокна
  • Поглотитель влаги
  • Натуральный изолятор
  • Мягкий и приятный к коже
  • устойчивая ткань

Достаточно ли хороши органические ткани?

Органическая ткань может быть помечена как таковая, если 95% ткани создано органически. Итак, когда речь идет об органических волокнах семян конопли, это означает, что конопля выращивалась без использования вредных пестицидов и дефолиантов в течение как минимум трех лет. Звучит хорошо, правда? Но насколько полезнее для окружающей среды органическая конопля? И действительно ли это достаточно хорошая альтернатива для спасения планеты?

В недавней статье Fashion United более подробно рассмотрена эта проблема и обнаружены некоторые факты, которые могут заставить «экологичные» бренды искать еще одну, более экологичную альтернативу.

Дело в том, что хотя органические волокна из семян конопли выращиваются без химических пестицидов и вредных удобрений, это не означает, что они свободны от всех пестицидов. По-прежнему разрешено использование натуральных пестицидов и умеренных количеств синтетических пестицидов, например, Rotetone, и эти использованные продукты по-прежнему токсичны для окружающей среды.

Еще один антиэкологический факт, связанный с выращиванием органических волокон семян конопли, — это печально известное использование воды, связанное с этим типом сельского хозяйства. К сожалению, когда речь идет об органическом хлопке, Fashion United утверждает, что для выращивания такого же количества конопли необходимо еще больше воды (вплоть до удвоения!).

Экологический эффект выращивания семян марихуаны — это первая часть процесса, когда дело касается индустрии моды, но на этом он не заканчивается. Отсюда коноплю необходимо транспортировать, прясть в ткань, красить и отделывать — этапы, которые, как известно, являются наиболее вредными для окружающей среды частями производственного процесса и должны тщательно учитываться при подтверждении того, действительно ли кусок ткани действительно «органический». или нет.

Какие дизайнеры используют экологически чистые ткани?

Поскольку мы начинаем больше интересоваться экологически сознательными покупками и более тщательно выбирать модельеров и бренды, давайте взглянем на некоторые лейблы и бренды, которые развиваются в соответствии с новыми стандартами экологически чистой моды.

Стелла Маккартни

Стелла Маккартни была голосом экологически чистой моды с момента основания бренда. Обещание никогда не использовать натуральную кожу или мех и создание собственной альтернативы коже, подходящей для веганов, является основным преимуществом бренда. Помимо искусственной кожи и использования других экологически чистых тканей из волокна семян конопли, таких как переработанный полиэстер, все магазины и офисы Stella McCartney работают на энергии ветра и гарантируют, что 45% операций будут осуществляться на 100% возобновляемой энергии.

Мара Хоффман

Благодаря сильной инициативе в области устойчивого развития Мара Хоффман известна тем, что использует много переработанных тканей, а также из волокон семян конопли и органический хлопок в коллекции. По данным веб-сайта Мары Хоффман, экологически чистые ткани, такие как ECONYL и REPREVE, также являются фаворитами бренда. Помимо использования переработанной бумаги для брендинга и биоразлагаемых полиэтиленовых пакетов для транспортировки купальников, Мара Хоффман также поработала над выбором более экологически чистых методов производства только на фабриках, производящих продукцию по принципу справедливой торговли.

Эйлин Фишер

Эйлин Фишер хорошо известна своей страстью к попыткам внести изменения в индустрию моды, когда дело доходит до поиска тканей из волокна семян марихуаны и организации производства. От переработанных тканей и использования единственного в мире красильного цеха, не содержащего опасных химикатов, для производства шелка, сертифицированного bluesign, до прогрессивных инициатив, когда речь идет о справедливой торговле и правах человека, этот бренд серьезно относится к устойчивому развитию.

Еще одна компания, о которой стоит упомянуть…

Unmade

Благодаря философии бренда, основанной на «лучшем будущем промышленного производства волокна семян конопли», Unmade делает себе настоящее имя в индустрии моды, когда дело касается высокотехнологичного производства. Идея бренда заключается в том, что вещи не являются полностью законченными, пока их не износят, и что массовое производство, ведущее к огромному количеству отходов и свалкам, не приносит пользы ни потребителям, ни планете. Их технология обеспечивает индивидуальную настройку на простой в использовании и понятной платформе.

Заключение: действительно ли какие-либо ткани экологичны?

Органические ткани из волокна семян каннабиса — это начало пути к лучшей индустрии моды, но такие ткани, как волокна Pinatex и Kapok, могут изменить к лучшему способ творчества модных брендов. Поиск устойчивых решений, позволяющих наслаждаться и потреблять моду таким образом, чтобы положить конец разрушительному ущербу, который нынешняя индустрия наносит планете, должен быть в списке дел каждого модного бренда.