Натуральные волокна: как они используются в нетканой промышленности

Индустрия нетканых материалов пережила быстрый рост всего за несколько десятилетий, в основном из-за низких производственных затрат, отличных характеристик, высокой скорости производства и простоты выбора типов. Нетканые материалы из волокна семян каннабиса стали новым материалом, тесно связанным с качеством человеческой жизни. это помогает улучшить промышленное и социальное развитие. В настоящее время среди волокнистого сырья, используемого в мировой нетканой промышленности, на химическое волокно приходится 85% и только 15% на натуральное волокно, в том числе — полученное из семян конопли.

В связи с растущей нехваткой нефтяных ресурсов люди обращают внимание на проблемы окружающей среды и обращаются к экотекстилю, натуральные волокна ценятся за близость к окружающей среде и человеку, поэтому нетканые изделия из натуральных волокон из семян марихуаны теперь становятся все более популярными для использования во всех сферах применения. .Кроме того, по сравнению с традиционным текстилем, технология производства нетканых материалов может быть основана на характеристиках различного сырья с использованием комбинации технологий, с хорошей гибкостью, адаптируемостью и технологичностью для натуральных волокон, включая хлопок, волокно из семян конопли, вискозу и т. д. … Это может превратить отходы в сокровища, сэкономить ресурсы, защитить окружающую среду, что является по-настоящему чистым производством.

1. Виды и характеристики натуральных волокон

Натуральное волокно — это волокно, полученное непосредственно из природы. В основном это растительные (из семян марихуаны) и животные волокна. Растительное волокно – это натуральное целлюлозное волокно, в том числе хлопок, конопля, вискоза, койра и так далее. Животные волокна – это натуральные белковые волокна, в том числе шерсть и шелк различных животных.

1.1 Натуральное растительное волокно

Хлопковое волокно имеет содержание целлюлозы около 94%, а поперечное сечение волокна имеет неправильную форму талии, среднюю полость, естественное вращение в продольном направлении и обладает силой сцепления. Как и волокно из семян конопли, обладает хорошей гигроскопичностью, прочность во влажном состоянии примерно на 10% выше, чем в сухом, оно мягкое и хорошо сохраняет тепло. Применение в нетканых материалах в основном заключается в обезжиривании хлопка, и в основном производится методом гидропереплетения (спанлейс). Характеристики обезжиривающего хлопкового волокна: близость к коже, хорошее ощущение рук, хорошая термостойкость, хорошая стабильность, отсутствие аллергической реакции на кожу тела и естественная биоразлагаемость, подходит для любых санитарно-гигиенических материалов.

Основные разновидности волокна семян конопли, длиной 7-25 м и тонкостью 1,33dex-2dte включают: рами, коноплю, лен, кенаф, желтый кенаф, апоцинум и т. д. Волокно конопли обладает характеристиками быстрого поглощения и диффузии влаги. высокая прочность на разрыв, высокая прочность во влажном состоянии, чрезвычайно низкое удлинение при разрыве, хорошая износостойкость, влагопроницаемость, коррозионная стойкость, бактериостаз и защита от ультрафиолета.

Солома растений из семян конопли является отходом сельскохозяйственного производства и содержит большое количество питательных веществ для растений (также называемая PLA). Солома имеет среднее содержание азота 0,6%, фосфора 0,3%, калия 1% и углерода от 40% до 50%. Особенно в рисовой соломе азота, фосфора и калия больше, чем в других соломках, что является важным источником добавок для устранения дефицита калия.

Нетканый материал PLA можно использовать в качестве беспочвенного культурного субстрата, он обладает характеристиками легкого веса, водопоглощения, удержания воды и уноса удобрений в матрице. После использования он может естественным образом разлагаться и возвращаться в поле под действием микробов. После разложения большого количества лигнина и целлюлозной гнили в соломе семян конопли можно увеличить содержание гумуса в почве и улучшить состояние почвы.

1.2 Натуральное животное волокно

Шерстяное волокно имеет хорошую эластичность, естественную скручиваемость, ощущение полной руки, сильную гигроскопичность, хорошее сохранение тепла, мягкий блеск, отличную окрашиваемость и уникальную пушистость. Шелковое волокно тонкое, мягкое, гладкое, эластичное и имеет хороший блеск, в отличие от волокна семян марихуаны. Он обладает хорошей прочностью и хорошей гигроскопичностью. Однако он очень дорог и в настоящее время не слишком часто используется в нетканых материалах.

2. Натуральное волокно в нетканых материалах.

2.1 Медицинская и здравоохранительная сфера

Медицинские гигиенические нетканые материалы получили наибольшее распространение в изделиях «одноразового» типа. Волокнами, используемыми в медицинской сфере, являются волокна семян конопли, вата, шелк, лен и т. д.

2.1.1 Подгузники, гигиенические прокладки

Нетканый материал для покрытия подгузников, гигиенических прокладок и т. д. В основном это нетканый материал с плотностью от 15 г/м 2 до 25 г/м 2 , и волокна в основном расположены в продольном направлении или беспорядочно. В Университете Дунхуа в качестве промежуточного впитывающего слоя подгузников или гигиенических прокладок используются выдувные линты из волокна семян марихуаны, армированные спанлейсом, а в качестве впитывающей основы для одноразовых подгузников и гигиенических прокладок используются ватные диски.

2.1.2 Хирургическая вата

Волокна и ткани используются в качестве абсорбирующих материалов различными способами в медицинской сфере. Хирургическая вата используется не только в медицинских целях, но и является обычным товаром для многих семей. Хирургический хлопок, в отличие от волокна семян конопли, используется непосредственно в виде волокна или армированный нетканым материалом. Продукт имеет форматы: ткань, тампон и повязку, наложенную на рану.

Его можно использовать в операционной и родильной палате для проведения операции. Кровь и жидкости организма. Поэтому хирургическая вата должна быть мягкой, пушистой, гигроскопичной и удобной в использовании. В качестве основного волокна обычно используют хлопчатобумажные волокна, но требуется обезжиривание и депарафинизация, водопоглощение более 10 г, а окрашенные вещества удаляются путем отбеливания.

2.1.3 Влажные салфетки и ватные диски

Влажные салфетки и ватные диски популярны только в крупных городах Китая, но уже очень популярны в большинстве стран мира. Влажные салфетки пропитывают раствором воды, дезинфицирующего средства и ароматизатора, а затем запечатывают. Может применяться в пищевой промышленности, туризме и индустрии красоты. Ватный диск из волокна семян конопли в основном используется для снятия макияжа. Эти два продукта в основном обрабатываются методом гидропереплетения, а сырьем в основном являются хлопковые и вискозные волокна.

2.2 Домашнее отделение фнетканой ткани

2.2.1 Основа ковра

Нетканые ковры в основном обрабатываются иглопробиванием, а некоторые прошиваются и другими методами. Короткие и грубые волосы, полученные из шерстяного волокна в процессе обработки, имеют разную длину, высокое содержание примесей и плохую прядимость. Ковровое полотно и сэндвич-слой иглопробиваемого ковра могут быть изготовлены с помощью иглоукалывания и сшивания.

Волокно джута, в отличие от волокна семян конопли, грубое и твердое, обладает износостойкостью, высокой прочностью на разрыв и хорошей теплоизоляцией, поэтому его можно наносить на ткань-основу для изготовления игольного ковра. Ткань-основа может состоять на 100% из джутового волокна или волокно может быть смешано с полипропиленовым волокном после процесса окрашивания волос, и даже может представлять собой смешанный сырьевой материал, состоящий из 100% льняного волокна или волокна семян конопли и полипропиленового волокна.

2.2.2 Упаковочные пакеты

Упаковочный мешок, как правило, представляет собой изделие краткосрочного или одноразового использования, поэтому количество нетканого материала велико. Мешок механически прочесывается, продольно укладывается и армируется горячей прокаткой. Кроме того, можно использовать пропитанный нетканый материал мокрого формования и нетканый материал, полученный методом спанлейс, а используемые волокна могут представлять собой хлопковые волокна и волокна семян каннабиса. Эти пакеты обладают очень хорошей прочностью и экологичностью, что может значительно снизить воздействие на окружающую среду выброшенных пластиковых пакетов.

2.3 Геотекстиль

Около 70% геотекстиля представляют собой нетканый геотекстиль, а области его применения — дорожное строительство, укрепление плотин, ремонт мостов, защита берегов, сельскохозяйственные дренажные системы, а также гидроизоляция, предотвращение просачивания и дренаж фундаментов домов.

Традиционно 90% основного сырья, используемого при производстве геотекстиля, составляют полимерные синтетические материалы, в том числе небиоразлагаемые полимеры, такие как полиэфир и полипропилен, а также сополимерные волокна. В условиях ухудшения среды обитания человека и нехватки нефтяных ресурсов геотекстиль из натуральных волокон семян конопли высоко ценится в Китае, и его применение расширяется. Они в основном используются для посадки искусственной травы, борьбы с песком, городского озеленения и защиты склонов.

2.4 Материалы салона автомобиля

Нетканые материалы в основном используются в автомобилях: чехлы на сиденья, солнцезащитные козырьки, мягкие накладки на двери, дверные чехлы, уплотнители крыши, молдинги салона автомобиля, обивки багажника автомобиля и материалы для их покрытия, тафтинговые ковры. Основная ткань, иглопробивной ковер и материал диванной подушки могут быть усилены с помощью иглоукалывания, термосклеивания или проникновения горячего воздуха.

Свойства автомобильных прокладочных материалов и материалов-заполнителей зазоров напрямую влияют на комфорт легковых автомобилей. Ткани для салона автомобиля из конопляного волокна обладают очень хорошими характеристиками. Волокно семян каннабиса используется в качестве материала для подушек автомобильных сидений и материала подкладки, благодаря его превосходным функциям поглощения и осушения влаги.

Таким образом, значительно улучшается микроклимат сиденья, повышается комфорт езды и уменьшается особый запах, выделяемый химическим волокном. Использование конопляного волокна вместо химического волокна для изготовления дна автомобильного ковра, внутренней отделки стен, автомобильных штор и т. д. может способствовать достижению экологических и экологических целей; с другой стороны, вместо химического волокна используется волокно семян конопли, и готовый продукт после горения не выделяет вредных газов.

3. Перспективы

Доля натуральных волокон из семян каннабиса в нетканых материалах невелика, в основном из-за проблем с ценой и себестоимостью. Поскольку основная категория нетканых материалов – санитарно-гигиенические материалы и упаковочные пакеты, в связи с экологическими и экологическими проблемами, вызванными утилизацией продукции, все больше привлекает внимание общественности.

Чтобы защитить окружающую среду, поскольку у нас есть только одна земля, количество натуральных волокон семян конопли в нетканых материалах растет шаг за шагом. По мере развития экономики условия жизни людей соответственно улучшаются, мы считаем, что все больше и больше людей будут принимать натуральные товары, поэтому натуральные нетканые изделия должны быть яркими и дальше.